Муниципальное бюджетное дошкольное

"Детский сад №7"

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует

О профилактике острых кишечных инфекций:

В период весеннего паводка возрастает риск заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ), вирусным гепатитом А (ВГА) и паразитарными заболеваниями. В большинстве случаев это связано с попаданием талых вод с загрязнённой почвы в системы водоснабжения, колодцы, подтоплением систем водоснабжения и канализования. При затоплении подвалов и квартир создаются условия, способствующие распространению различных кишечных инфекций.

В Нижегородской области за 2 месяца текущего года зарегистрировано 2541 случай ОКИ или 79,9 на 100 тысяч населения, что на 13% выше, чем за аналогичный период 2015 года. Отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями установленной (на 18%) и неустановленной (на 14%) этиологии. Количество зарегистрированных случаев ОКИ бактериальной природы выросло на 38%, вирусной – на 11%. Рост заболеваемости норовирусной инфекцией составил 21%, ротавирусной – 5%. По городу Нижнему Новгороду зарегистрировано 1278 случаев острых кишечных инфекций (100,9 на 100 тысяч населения), что на 23% выше среднемноголетнего уровня.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает, что в период угрозы осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки, связанной с паводком, населению необходимо соблюдать меры личной профилактики острых кишечных инфекций:

- не пить некипяченую воду и не пользоваться ею для мытья овощей и фруктов, не употреблять воду из «случайных» источников (родников, колодцев и т.п.);

- не рекомендуется приобретать продукты в местах, не предназначенных для торговли (на автострадах), обращать внимание на соблюдение правил и сроков хранения скоропортящихся продуктов;

- соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, перед приготовлением пищи, перед приемом пищи как дома, так и в столовой, кафе, ресторане; (мыть руки после посещения общественных мест, автотранспорта, перед едой).

-  в поездку на отдых, в командировку, и вообще за пределы дома необходимо взять с собой дезинфицирующее средство для рук – в виде влажных салфеток, либо жидкое средство в удобной упаковке и использовать его перед каждым приемом пищи.

При появлении симптомов кишечной инфекции (тошнота, рвота, жидкий стул, подъем температуры, головная боль) необходимо немедленно обратиться к врачу.

В период подготовки к паводку  Управлением  Роспотребнадзора по Нижегородской области усилен контроль за эпидемической ситуацией на территории области, организован и в постоянном режиме ведётся социально-гигиенический мониторинг, в том числе за состоянием качества питьевой воды и инфекционной заболеваемости населения.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться в пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области

к Екатерине Иконниковой - 432-94-30

О профилактике гриппа и ОРВИ:

В городе Нижнем Новгороде отмечается эпидемический рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Дети относятся к группе риска по заболеваемости гриппом, и поэтому  родители должны научить своего ребенка простым, но эффективным способам защиты от этой инфекции:

• соблюдать гигиену рук - мыть руки с мылом как можно чаще;

• не трогать немытыми  руками нос, глаза, рот;

• не подходить к больному человеку, ближе, чем на 1-2 метра.

Кроме этого, следует, как можно  больше времени, проводить с ребенком на свежем воздухе и избегать места массового  скопления людей (общественный транспорт, театры, кинотеатры, кафе и т.п.).

Если ребенок заболел,  то должен остаться дома. Больные дети в детские образовательные учреждения не допускаются!

Необходимо как можно скорее вызвать врача или скорую помощь на дом и строго выполнять их рекомендации.

На время лечения на дому следует (по возможности) выделить для ребенка отдельную комнату, индивидуальную посуду и полотенце. Подобрать игры, книги, видеодиски и другие предметы для развлечения. Исключить тесный контакт со здоровыми членами семьи, особенно с детьми, показать  как правильно чихать и кашлять (в одноразовый носовой платок).

Необходимо внимательно следить за состоянием здоровья  ребенка и при любом ухудшении следует повторно вызвать врача или скорую медицинскую помощь. Возможно начинается осложнение!

Не стоит, если на этом  настаивает  врач,  отказываться от госпитализации!

Постановление от 03.06.2016 № 70 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2016-2017 годов"

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»